用戶名
UID
Email
密碼
登錄
自動登錄
找回密碼
註冊
首頁
Portal
XF NEWS
論壇
BBS
夯評測
REVIEW
嗑消息
TRENDS
瘋採訪
INTERVIEW
潮活動
賀得獎
校園活動
最新文章
搜索
搜索
熱搜:
XFastest 最夯的電腦領域
XFastest
夯評測
嗑新聞
瘋採訪
潮活動
速下載
本版
帖子
用戶
XFastest 最夯的電腦領域
»
論壇
›
電腦產品開箱分享
›
儲存燒錄 Burn-IN & HDD & SSD & NAS
›
【開箱簡測】Seagate Exos M 32TB ST32000NM004K 硬碟效 ...
返回列表
複製連結
發新帖
精華得獎
AWARD
›
獎章下載
夯評測
REVIEW
›
三面曲玻也能兼顧散熱!Antec C6 Curve Air 中塔機殼開箱 / 無立柱全景、垂直風道與多向進氣
AMD 3A平台單通道也能打!Ryzen 7 9800X3D x單通道 16GB RAM 系統 x Radeon RX 9070 XT 遊戲效能測試
AITC S1000、KE680、KM600 Ultra M.2 SSD 開箱測試 / 入門 x 主流 x 旗艦直觀選!
Intel、AMD 雙平台實裝!CORSAIR iCUE LINK TITAN II 360 RX RGB / RX LCD 開箱
最強 AI 武裝!ROG Strix SCAR 18 (2026) G835 開箱測試 / 手動 320W 本地 Armor EdgeAI
電競全景高!ROG Cronox ARGB 機殼開箱組裝 / 4 x Eurux GR120 風扇與 9.2 吋 LCD 螢幕
3D 造景 x 散熱舞台!TCOMAS EXIT D3 PRO 水冷開箱測試 / 三面 LCD 螢幕、LYNK 磁吸風扇
一殼三玩、9 種電源位置!MONTECH TEN 機殼開箱 / 十週年模組化 M-ATX、多種安裝方式
iRocks T36 人體工學椅雙色開箱 / 晨光綠、丹寧藍簡約質感,4D 扶手與舒適支撐兼具
MSI MEG CORELIQUID E15 360 旗艦曲面水冷與 MAESTRO 900R 豪宅開箱測試
文章精選
CHOICE
›
Thunderbolt 5 新款!OWC Express 4M2 Ultra SSD 外接盒 / 緊湊小巧、最高 6622 MBps 傳輸效能
「這體積真香!小巧好看,但這幾個細節你要注意」Lian Li 聯力 B4-mATX 開箱實裝心得分享
「小隻馬裡的千瓦級猛獸!」全漢 FSP DAGGER PM 1200W SFX-L 開箱
VIA 軟體支援 Ducky OK-M-98 緊湊型全尺寸入門三模無線機械鍵盤
AMD 3A平台單通道也能打!Ryzen 7 9800X3D x單通道 16GB RAM 系統 x Radeon RX 9070 XT 遊戲效能測試
ASUS ProArt PA40SU SSD 外接盒開箱 / USB4 40Gbps 高速外接、主動風扇
風扇滿配,視博通高 CP 全新曲面海景 SAC449「速速叫」
【開箱】白色白金認證MIT電源 | FSP VITA PM MIT 1000W WHITE
三面曲玻也能兼顧散熱!Antec C6 Curve Air 中塔機殼開箱 / 無立柱全景、垂直風道與多向進氣
AITC S1000、KE680、KM600 Ultra M.2 SSD 開箱測試 / 入門 x 主流 x 旗艦直觀選!
【開箱簡測】Seagate Exos M 32TB ST32000NM004K 硬碟效能簡測 (圖多)
[碟盤硬碟 HDD]
複製鏈接
打印
上一主題
下一主題
回復
電梯直達
1
#
16651
0
Day_Night
發表於 2026-4-17 11:06:58
|
只看該作者
|
只看大圖
|
倒序瀏覽
|
閱讀模式
Seagate Mozaic 3+技術是2024年Seagate推出的黑科技,利用Seagate
熱輔助磁記錄(HAMR),讓每單位碟片有3TB+ 的磁碟磁錄密度,解決
傳統計數上單一碟片容量的物理限制。此外,透過HAMR技術,亦可
以讓每TB的耗電量由原本的0.59瓦降至0.3瓦,對於資料中心而言是
個天大的省電利多。
相關的平台技術白皮書,可參閱以下原廠資料。
https://www.seagate.com/content/dam...paper-zh-tw.pdf
2024年初Seagate官宣公告Mozaic 3+技術平台,有興趣的可以參考
官網的影音說明。
https://www.seagate.com/innovation/mozaic/
Exos M 32TB 硬碟聚焦企業資料中心節能與儲存擴展,IronWolf Pro
則針對中小企業與創作者的 NAS 應用,支援 AI 分析、生成式搜尋
(RAG)、即時推論等進階任務。可以很明顯看出製造商對於兩款型
號的的硬碟,在AI、IoT 與混合雲推動邊緣應用有不同的期許。
根據官方的說法,Exos 內建可靠的資料保護功能(Seagate Secure),
可加強安全性,保護資料不受企業環境中的威脅影響。
官網規格表裡Exos M系列計有四款容量,分別是24TB、28TB、30TB、
32TB,去年官方規格表將32TB容量列入採用SMR磁錄技術,最新的規格
表明顯修改,32TB容量改列為採用CMR磁錄技術。
Exos M官方使用手冊顯示IronWolf Pro一樣,提供了最大容量32TB至最
小容量為24TB,預設採512E標準檔案格式,提供使用環境最大的相容性。
快取記憶體容量512MB,保留PowerChoice省電功能,HAMR字樣見於Exos
系列的手冊內。
手冊中提到不論是24TB或是32TB,皆採用10碟片、20組讀寫臂的架構,
再回推到Mozaic 3+的磁錄密度,或許可以大膽推論,28TB與24TB容量可
能是收編前系列的產品,而非正統Mozaic 3+技術硬碟。
最大內部連續傳輸率以32TB容量最佳,
512E格式下,每容量對應的Sectors值,算是標示確實的負責廠商。
與IrpnWolf Pro最大的不同是,即使出貨預設是512E格式,Exos可讓
使用者自行選擇轉換成4KN格式,對於部分機台或儲存環境,增加了
更大的使用彈性。
磁碟密度與最大傳輸率的相關資料,原廠完整揭露不藏私。
目前Exos系列容量從最小的2TB到32TB都有,只有10TB以上才是採用
氦氣封裝,小容量硬碟多維持傳統技術。
Seagate原廠提供的服務也愈來愈貼心,以前硬碟故障要自行送修,
不過現在Seagate原廠提供到府收送且免運費。
感謝Seagate提供試用機會。因是試用品,寄來無彩盒只有靜電包裝,
省下外盒說明。
以下利用手機簡單拍照,若有傷眼處,敬請見諒。
硬碟正面標籤採用Exos系列的黑綠色底,Mozaic與Seagate SECURE字樣
十分明顯。產品型號為ST32000NM004K,出廠韌體是SE04版,泰國廠製,
出廠日為2025年11月。
與Seagate大容量的氦氣碟一樣,正面四角採圓弧設計,下方仍維持四
角的傳統設計。螺絲固定孔位還是三孔,方便機架固定使用。
硬碟底部十分的平整,電路控制板尺寸與Exos X24系列一樣,下方包
覆著緩衝設計。
接頭處是標準的SATA電源及資料接頭,旁邊應該是工程用PIN腳。因為
不想破壞保固,就不拆下電路板研究。
本來想試試Exos RAID0的效能,無奈這次試用品僅提供一顆Exos 32TB,
本篇額外加測搭配IronWolf Pro 32TB的RAID0測試。
開啟主機板VMD功能,在BIOS進行混合硬碟的RAID0設定參數如下:
\\\
BIOS中預設快取選項仍是Read Only,進入Intel Rapid Storage後,主機
板的Intel晶片沒有提供類似BBU的硬體架構,無法啟動Write Back,只能
選擇Write through選項。
開箱結束,上機去。
測試環境簡述:
M/B: ASUS ROG MAXIMUS Z890 HERO BIOS 2302
CPU: Intel Core Ultra 7 265K
RAM: G.Skill DDR5-8000 Trident Z5 Royal 24GBx2
OS SSD: Samsung 9100 PRO 4TB (M.2_1槽)
測試HDD: Seagate Exos M ST32000NM004K 7200轉 SATA 6Gb/s
SATA Controller: Intel Z890
Case: Corsair Airflow 7000D
OS: Windows 11 Enterprise 24H2 64-bit
Driver: Intel Rapid Storage Technology v20.0.1021.0
CrystalDiskinfo驗證型號無誤,支援NCQ、Streaming、GPL,剛上機
溫度為攝氏25度。
Intel Rapid Storage單碟SATA AHCI主畫面,顯示格式化後可用實際
容量為29803GB(約29.1TB)。
室溫環境背景下,觀察密閉機殼內連續高負載測試的最高運作溫度。
單碟模式,不同的溫控軟體顯示最高溫度為攝氏34度,比之前30TB的
溫度最高運作溫度攝氏40度明顯降溫不少。
將兩顆HDD直接堆疊中間僅隔著一張紙絕緣,極端散熱不良的配置環境,
RAID0一起讀寫,搭配機殼風扇吹彿下,最高運作溫度是攝氏36度。
AJA 設定影片格式為3840*2160 4K RED HD解析度,編碼為16bit RGB,
從256MB~64GB全測一輪,抓取最小與最大容量的測試結果。
AHCI模式:
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:
Anvil's Storage Utilities設Compress 100%(Incompressible模式),
勾選Write-Thru選項,從1GB~32GB全測一輪,抓取幾項結果。
AHCI模式:
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:
AS SSD設定檔案大小為1GB,並測試Copy Benchmark。
AHCI模式:循序讀/寫速率分別約269/268 MB/s,總得分79分。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:
循序讀/寫速率分別約514/528 MB/s,總得分152分。
Copy Benchmark 測試
AHCI模式:ISO讀取速率670MB/s、程式載入速率約1377MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:
ISO讀取速率1225MB/s、程式載入速率約1589MB/s。
ATTO Diskbenchmark設定檔案大小為64K、64MB、256MB、512MB、1GB、2GB、
4GB及32GB,勾選Overlapped I/O,佇列深度4 (QD4)模式測試。
AHCI模式:循序讀取速率最快約280MB/s、循序寫入速率最快279MB/s。
除了64MB容量寫入速率略不穩定,其餘各容量的讀取或寫入速率都還
算穩定。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:循序讀取速率最快約545MB/s、
循序寫入速率最快561MB/s。除了64MB容量寫入速率略不穩定,其餘
各容量的讀取或寫入速率都還算穩定。
Crystal Diskmark v9.0.2,勾選SATA,選取64MiB、512MiB、1GiB、2Gib、
4GiB、8GiB、16GiB及64GiB不同容量,測試Random資料型態。
AHCI模式:Seq Q1T1循序讀取速率落在252~292MB/s、寫入速率262~291MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:Seq Q1T1循序讀取速率落在383~698MB/s、
寫入速率300~565MB/s。
設定1GiB容量,選取隨機資料型態,測試混合模式(Default Mix)的讀寫效能。
AHCI模式:混合讀寫的循序速率(Q1T1)為111MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:混合讀寫的循序速率(Q1T1)為148MB/s。
設定1GiB容量,選取隨機資料型態,測試真實世界(Real World)模式的讀寫效能。
AHCI模式:循序讀寫速率120MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:循序讀寫速率66MB/s。
ezIOmeter空碟環境的測試結果
AHCI模式:循序讀/寫平均速率約為277/276MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:循序讀/寫平均速率約為546/540MB/s。
HDTune v5.75設定檔案容量為8MB,各測試選項結果值如下圖。
循序讀寫測試項目
AHCI模式:讀取曲線由外圈最高速的288MB/s一路降至內圈132MB/s,平均
讀取速率227MB/s;寫入曲線由外圈最高速287MB/s一路降到內圈的134MB/s,
平均寫入速率227MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式::讀取曲線由外圈最高速的557MB/s
一路降至內圈239MB/s,平均讀取速率436MB/s;寫入曲線由外圈最高速564B/s
一路降到內圈的261MB/s,平均寫入速率442MB/s。
隨機讀寫測試項目
AHCI模式:
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:
額外讀寫測試項目
AHCI模式:
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:
PCMark 10資料碟模式測試
AHCI模式:得分數為649,頻寬為99.09MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:得分數為1405,頻寬為203.4MB/s。
3DMark Storage Benchmark
AHCI模式:得分225,平均傳輸頻寬為41.23MB。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:得分243,平均傳輸頻寬為43.92MB/s。
將一個約80GB大小的壓縮模擬檔案,從Gen5 SSD系統碟寫入Exos M。
空碟環境下
AHCI模式:寫入速率介於約295~303MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:扣除快取峰值,寫入速率介於約416~584MB/s。
硬碟使用量達89% (AHCI)或97% (RAID0)的環境
AHCI模式:扣除快取峰值,寫入速率最快約321MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:寫入速率介於約2066~302MB/s。
將一個約80GB大小的隨機檔案,從Gen5 SSD系統碟寫入Exos M
空碟環境下
AHCI模式:寫入速率介於295~308MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:寫入速率介於406~601MB/s。
硬碟使用量達89% (ACHI)或97% (RAID0)的環境
AHCI模式:扣除快取峰值,寫入速率最快約325MB/s。
Exos & IronWolf Pro 混用RAID0模式:扣除快取峰值,寫入速率介於約133~312MB/s。
同採用HAMR技術Exos M與Ironwolf Pro系列,兩者在循序讀/寫與
4K讀寫還是有明顯的差異,造就了產品不同的定位。若較長使用
於連續讀取或寫入的需求,IronWolf Pro或許是較佳的選擇;若
偏好於小檔讀取或AI資料中心應用等,Exos M相對較適合。當然,
這是個人的使用偏好,每個人購置硬碟前大概都已想好怎麼善用。
測試至此,作個簡單的測試結論:
優點
1. 採用CMR技術,也可能是CMR技術的大容量最後一代產品。
2. 循序讀取或寫入速率略優於前一代。
3. 4K讀取的速率快於採同架構的IronWolf Pro。
4. 快取記憶體維持512MB、工作負載維持550TB,維持五年保固期。
5. 提供512E與4KN雙模式檔案格式,使用者可自依需求更新。
6. 連續高負載最高運作溫度算是目前大容量氦氣碟最低之一。
7. 循序讀寫時的讀寫臂運轉聲音還算小聲(個人感受)。
潛在考量點
1. 循序讀取或寫入速率,部分環境可能慢於IronWolf Pro。
2. 4K寫入速率感覺稍慢於IronWolf Pro。
3. 密集的4K讀寫聲音比前代小聲,還是可聽到稍吵雜的讀寫臂運作聲音,音量感受因人而異。
4. 少數寫入確實因為HDD的Cache效果帶來低延遲,但多數情況多是偏高。
以上不專業之簡單測試到此結束,下台一鞠躬,一切的批評希望廠商能見諒,
本文不作筆戰用,若有指教歡迎大家一起來討論。
本主題由 System 於 2026-7-16 14:00 解除限時精華
更多圖片
小圖
大圖
011.jpg
(198.33 KB, 下載次數: 22)
下載附件
保存到相冊
2026-4-17 13:10 上傳
組圖打開中,請稍候......
回復
使用道具
舉報
提升卡
置頂卡
沉默卡
喧囂卡
變色卡
顯身卡
發新帖
返回列表
複製連結
高級模式
B
Color
Image
Link
Quote
Code
Smilies
您需要登錄後才可以回帖
登錄
|
註冊
本版積分規則
發表回復
回帖後跳轉到最後一頁
瀏覽過的版塊
業界動態 Industrial Information
Windows驅動更新 Drivers update
正妹特派員
廠商新聞 News
快速回復
返回頂部
返回列表